Welche Zeichen darf ich in der E-Mail Adresse verwenden?

Geändert am Tue, 24 May 2022 um 02:42 PM

Es sind nur folgende Zeichen zulässig: a-z, A-Z, 0-9 und . - _ als Trennzeichen.

Die Mindestlänge der E-Mail Adresse beträgt 5 Zeichen (der Teil vor dem "@ok.de"). Maximal allerdings 50 Zeichen vor dem "@".


E-Mail Adressen, die nur aus Ziffern bestehen, sind unzulässig, ebenso aufeinander folgende Trennzeichen.
Die gesamte E-Mail Adresse muss mindestens 5 Buchstaben enthalten.

Beispiele:
Max.Mustermann@ok.de (zulässig)
Max_Mustermann@ok.de (zulässig)

Bart.Simpson@ok.de (zulässig)

Barto79@ok.de (zulässig)

Max...Mustermann@ok.de (unzulässig)
1234567890@ok.de (unzulässig)

Bart@ok.de (unzulässig)

Bart79@ok.de (unzulässig)


War dieser Artikel hilfreich?

Das ist großartig!

Vielen Dank für das Feedback

Leider konnten wir nicht helfen

Vielen Dank für das Feedback

Wie können wir diesen Artikel verbessern?

Wählen Sie wenigstens einen der Gründe aus
CAPTCHA-Verifikation ist erforderlich.

Feedback gesendet

Wir wissen Ihre Bemühungen zu schätzen und werden versuchen, den Artikel zu korrigieren